Ateliers "Le Verbe et la Truelle"

Dénomination empruntée à Philippe Rabatel, membre du Réseau École et Nature, dans la Revue l'Encre Vert Education à l'environnement vers un développement durable : pratiques et logiques actuelles (Août 2007)
En cliquant sur le titre de chaque atelier, accédez à la liste des participants, au compte-rendu, aux débats, aux photos, ...

1. Comment envisager la biodiversité comme un atout et non pas une contrainte?

Animatrice : Aurélie Javelle (SupAgro Florac)
Témoin éclairé : Yves Girault (Museum National d'Histoire Naturelle)
Professionnel : Hervé Coquillart (Conservatoire Régional des Espaces Naturels Rhône Alpes)


2. Eau : quelles éducations pour quelles gestions ?

Animateur : Bruno Righetti directeur adjoint de SupAgro Florac, hydrobiologiste de formation, notamment interventions sur l'écobiologie des rivières pour les lycées agricoles
Témoin éclairé : Dominique Dalbin (Réseau gestion et protection de l'eau de l'enseignement agricole)
Professionnel : David Meyrueis, technicien de rivière + Fédération Départementale de Pêche de Lozère

3. Jardins, espaces verts et paysages : quelles perspectives en EDD?

Animateur : Régis Triollet
Témoin éclairé : Gaëlle Aggeri (INSET)
Professionnel : Marc Outtier (Association de réinsertion Yvonne Malzac Lozère)

4. EE, EDD, et pédagogie ?

Animateur(trice) : Christian Peltier (Chargé de Mission EDD au MAAF) et Francine Randi (Inspectrice de l'Enseignement Agricole)
Témoin éclairé : Pellaud (HEP Fribourg)
Professionnel : Françoise Degache (Enseignante en Biologie-Ecologie (Chargée de mission régionale Agriculture Durable-Développement durable)

5. Agriculture et alimentation : de la fourche à la fourchette, qui et comment éduquer ?

Animatrice : Nathalie Bletterie (SupAgro Florac)
Témoin éclairé : Christiane Assié (CPIE du Velay)
Professionnelle : Lisa Thomas (Agricultrice)

6. Les modes de production durables ou comment éduquer à la complexité ?

Animateur : Philippe Prévost (Montpellier SupAgro)
Témoin éclairé : Michel Etienne (INRA)

7. L'accueil : diversités des publics, multiplicités des demandes, comment faire ?

Animatrice : Marie Sylvie Auffret (La Bergerie Nationale)
Témoin éclairé : Sylvia Pelissier (CIVAM Racines)
Professionnel : Jean-Christophe Barthes (Agriculteur en bio qui accueille à la ferme)

8. Éduquer ou convaincre, en quoi notre identité forge nos pratiques ?

Animateur : Michel Vidal
Témoins éclairés : Marie Romanens (psychothérapeute) et Patrick Guérin (psychologue)

9. Apprendre dehors, quels enjeux ?

Animateur : Emmanuel Redoutey
Témoin éclairé : Arnaud Rosinach (Le Merlet)
Atelier filmé

10. Approches sensibles et place du corps en EDD : pourquoi et comment ?

Animatrice : Sandrine Chalvet
Témoin éclairée : Dominique Cottereau (Echo d'images)